Последние новости:
22:00В Московской области преподавателя физкультуры обвиняют в домогательствах21:00Возбуждено уголовное дело по факту смерти роженицы в больнице Ингушетии21:00Подросток приговорен к 52 годам тюрьмы за убийство трех девочек в Великобритании20:00Диетологи подчеркивают опасность «пивного живота»20:00Стало известно о задержании преступника, убившего девушку в 2010 году под Курганом19:00Эксперт предупреждает о рисках, связанных с домашними родами16:00В Волгоградской области госпитализированы 4 ребёнка после ДТП15:00В Липецкой области скончался подросток в трансформаторной будке12:00Хранилища для горячей воды будут строить в Финляндии в целях экономии21:30Нападение с ножом возле вокзала Нагано: один человек погиб, двое получили ранения21:00В Кыргызстане лавиной накрыло семь автомобилей20:00В Красногорске шесть человек, в том числе четверо детей, отравились инсектицидами19:00Губернатор Краснодарского края планирует рекультивацию пляжей после разлива нефти17:00Уролог предупреждает о зимних рисках для здоровья мужчин
Архив публикаций:
«    Октябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Строительство первого атомного ледокола "Лидер" - стоимость, новости

Россия15-10-2018, 11:22


Строительство первого атомного ледокола "Лидер" обойдется бюджету в 98,6 млрд рублей, пишет в понедельник "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники.

Строительство первого атомного ледокола "Лидер" - стоимость, новости

"Предельная стоимость первого атомного ледокола "Лидер" без НДС и дополнительных расходов планируется в 98,6 млрд рублей, которые должен выделить бюджет с 2020 года", - сообщает издание.

Контракт на строительство "Лидера" планируется заключить с верфью "Звезда" не позже декабря 2019 года; работы должны начаться в 2020 году и завершиться к 2027 году; все необходимые средства будут выделены из бюджета. По данным "Коммерсанта", 11 сентября этот план поддержал президент РФ.

Сообщается, что, поскольку бюджетное финансирование будет выделено только с 2020 года, 3,5 млрд руб. на нулевой этап строительства "Лидера" даст "Роснефть"; это делается для того, чтобы не отставать от намеченного графика. Позже сумму аванса компании возместят из бюджета.

Всего на "Звезде" собираются построить три атомных ледокола; источник финансирования для второго и третьего судна пока не определен.


Ранее АО "Объединенная судостроительная корпорация" оценивала стоимость строительства одного ледокола "Лидер" в 80-90 млрд рублей.

"Лидер" должен стать единственным ледоколом в мире для круглогодичной проводки судов по Севморпути при толщине льда свыше 4 м, прокладывая коридор до 50 м шириной и проводя караваны со скоростью 10-12 узлов. Сейчас планируется построить головное судно с закладкой не позднее 2020 года, чтобы сдать его в 2027 году. Как уточнили "Ъ" в Минпромторге, возможность строительства еще двух серийных "Лидеров" будет проработана позднее.

Ледокол-лидер также известен как ледокол класса ЛК-110Я. Предполагается, что водоизмещение судна составит 55,6 тонны при длине 206 метров, ширине 40 метров и высоте 20,3 метра. Корабль получит атомную паропроизводящую энергетическую установку и четыре гребных винта. Предположительно мощность на валах составит 110 мегаватт, пишет N+1.

Сегодня самым мощным ледоколом является "Арктика" проекта 22220 класса ЛК-60Я. Головной корабль проекта спустили на воду в июне 2018 года. Первый серийный ледокол проекта заложили 26 мая текущего года, а второй — 25 июля. Мощность "Арктики" на валу составит 60 мегаватт.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

-1
Понравилась статья?проголосовало: 1
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
Нужно ли узаконить в России сожительство?
Последние комментарии:
MickeySer
Сегодня, 11:53
Здравствуйте! Есть клиенты - могу передавать Вам контакты по цене 500-1300 рублей за каждый лид. Если не против - давайте
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
MickeyEngal
Вчера, 19:46
Здравствуйте! Есть заинтересованные клиенты - могу поставлять для Вас контакты по цене 700-1600 рублей за каждый лид.
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
Davidjealk
Вчера, 07:39
Здравствуйте! Хотел бы предложить скомпоновать базу потенциальных клиентов для Вашего бизнеса в формате excel. База парится
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях