Последние новости:
21:30В Рассказовке построят культурно-досуговый центр для 860 человек21:00Как облегчить симптомы аллергии на пыльцу: советы врача-аллерголога20:30В Иркутской области мужчина погиб при пожаре в хозяйственной постройке20:00Российские школьники завоевали рекордное количество золотых медалей на Менделеевской олимпиаде19:30В Забайкалье огонь уничтожил шесть дачных домов в кооперативе "Малиновка"19:00Рекомендации от психолога по подготовке к ЕГЭ18:00В Перми возбудили уголовное дело после гибели девушки, тело которой нашли на заборе17:00Турецкие авиакомпании начнут штрафовать пассажиров за преждевременный подъем с мест16:00В Уссурийске ребенок получил тяжелые травмы на эскалаторе в торговом центре15:00В Самарской области с рельсов сошел локомотив грузового поезда21:30В Белоруссии трактор врезался в пассажирский поезд — пострадавших нет21:00В Ростовской области ребенок помешал мужчине напасть на девушку20:30Три человека погибли в ДТП в Новосибирской области19:00Массовая демонстрация в Брюсселе: десятки тысяч требуют прекращения военной поддержки Израиля
Архив публикаций:
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 

Врач советует не заставлять себя завтракать

Здоровье15-02-2025, 18:30




Хотя завтрак помогает разбудить организм, стабилизировать уровень сахара в крови и повысить работу мозга после ночного отдыха, заставлять себя есть по утрам не нужно. Об этом заявила эндокринолог и терапевт Дарья Пронина.

«Не стоит заставлять себя завтракать. Вместо этого выпейте воды, сделайте легкую разминку, и в течение часа-двух ваше тело естественным образом подаст сигнал о голоде. Если вы чувствуете себя хорошо без завтрака, не зацикливаетесь на еде до обеда и не переедаете в течение дня, то пропуск завтрака вполне допустим», — пояснила Пронина.

Она отметила, что отсутствие утреннего аппетита может быть связано с высоким уровнем кортизола — так называемого «гормона пробуждения», который запускает выброс глюкозы из печени, создавая ложное чувство сытости. В то же время грелин, «гормон голода», остается неактивным.

Кроме того, Пронина предположила, что у некоторых людей может просто быть более поздний пик уровня энергии, что делает их естественным голодом ближе к полудню. Плотный ужин накануне вечером также может подавить утренний голод.

Для оптимального питания она рекомендовала есть три-четыре раза в день с интервалом в 3-5 часов. Она также посоветовала как жаворонкам, так и совам придерживаться постоянного графика питания, чтобы снизить нагрузку на организм.

Что касается состава завтрака, Пронина предложила сбалансированный подход, следуя методу «тарелки охранника»: мысленно разделить тарелку размером 22-23 см на четыре части — половину заполнить клетчаткой, а другую половину разделить между белками, сложными углеводами и полезными жирами. Она предостерегла от начала дня со сладкого кофе и выпечки, так как быстрые углеводы обеспечивают временный всплеск энергии, но могут привести к усталости вскоре после этого.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 0
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
Как вы относитесь к Алексею Навальному?
Последние комментарии:
Robertblozy
Сегодня, 01:28
Здравствуйте! Пишу чтобы предложить свои услуги по поиску клиентов. Готов искать клиентов для Вас путем обзвона по нужным
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
RobertFooma
Вчера, 18:49
Здравствуйте! Пишу чтобы предложить свои услуги по поиску клиентов. Готов искать клиентов для Вас путем обзвона по нужным
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях